Freestyle

Байден намерен почти вдвое повысить налоги для богатых

Президент Джо Байден предложит почти вдвое увеличить ставку налога на прирост капитала для богатых до 39,6%, чтобы покрыть большую часть социальных расходов, направленных на устранение неравенства, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Для тех, кто зарабатывает 1 миллион долларов и более, новая максимальная ставка в сочетании с существующим подоходным налогом на инвестиционный доход означает, что ставки федерального налога для богатых инвесторов могут достигать 43,4%. Новая предельная ставка в 39,6% будет увеличиваться по сравнению с текущей базовой ставкой в 20%.

По их словам, налог в размере 3,8% на инвестиционный доход, который финансирует Obamacare, будет сохранен, что приведет к увеличению ставки налога на доходность финансовых активов выше, чем ставки на некоторые доходы от заработной платы.

Это предложение могло бы отменить давнее положение налогового кодекса, согласно которому налог на прибыль с инвестиций ниже, чем с рабочей силы.

Другие меры, которые администрация обсуждала в последние недели, включают повышение налога на наследство для богатых. Байден предупредил, что те, кто зарабатывает более 400 000 долларов, могут рассчитывать на более высокие налоги.

Белый дом уже представил планы повышения корпоративных налогов, которые идут на финансирование ориентированного на инфраструктуру «Американского плана занятости» стоимостью 2,25 триллиона долларов.

Республиканцы настаивали на сохранении налоговых льгот 2017 года, введенных бывшим президентом Дональдом Трампом, и утверждали, что нынешняя система прироста капитала поощряет сбережения и способствует экономическому росту в будущем. «Это сократит инвестиции и вызовет безработицу», — сказал о плане Байдена по приросту капитала высокопоставленный республиканец в финансовом комитете Сената и бывший председатель этой комиссии Чак Грассли.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net