Freestyle

Байден пообещал восточному крылу НАТО дополнительные войска

Президент США Джо Байден пообещал в случае необходимости перебросить в страны НАТО дополнительные войска. Об этом он сказал в ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора с главами государств восточного крыла альянса, рассказал президент Эстонии Алар Карис в интервью порталу ERR.

«Байден подчеркнул, что из его телефонного разговора (с президентом РФ Владимиром Путиным – ред.) было трудно понять, какие на самом деле планы у России. Важно было показать, что за каждым шагом следует ответный шаг. Байден также подчеркнул: есть рычаги экономические, финансовые, при необходимости — военные. В случае необходимости в страны НАТО будут переброшены дополнительные войска, а куда их дислоцировать — это решение стран НАТО», — сказал Карис.

Отвечая на вопрос, можно ли предполагать, что дополнительные войска будут переброшены на восточный фланг НАТО, Карис отметил: «Я понял из сегодняшнего разговора, что когда возникнет необходимость, это будет сделано. Но сегодня, завтра или через месяц — в телефонном разговоре об этом, разумеется, не говорилось».

«Послание Байдена восточным странам (НАТО) было ясным: все решения, касающиеся безопасности, принимаются вместе, и нет такого, что есть восточное крыло, западное крыло, южное крыло и северное крыло — решения принимаются всем НАТО, это касается и тематики Украины», — добавил Карис.

Президент Эстонии также отметил, что Байден несколько раз подчеркнул, что его священный долг — пятая статья (устава) НАТО.

Как известно, согласно пятой статье устава НАТО, вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов альянса будет рассматриваться как нападение на них в целом, и в этом случае странам будет оказана помощь, включая применение вооруженной силы.

Напомним, Байден обсудил ситуацию в Украине с лидерами стран Бухарестской девятки, в которую входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония.

Перед этой беседой Байден провел полуторачасовые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава Белого дома заверил собеседника в том, что Вашингтон решительно отреагирует на любые агрессивные действия России в отношении Украины.