Freestyle

Беларусь будет лицензировать импорт из Украины

Беларусь вводит лицензирование импорта из Украины. Об этом сообщает торговый представитель Украины Тарас Качка в Facebook.

По его словам, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель.

«Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292. Решение вступит в силу через 10 дней после публикации и рассчитано на 6 месяцев. Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси «, — пояснил Качка.

Напомним, что Украина закрывает небо белорусским самолетам. Самолеты из Беларуси не смогут ни приземляться в Украине, ни пролетать через ее воздушное пространство транзитом.

В Кабмине объяснили закрытие неба для Беларуси. Решение запретить полеты белорусским самолетам над Украиной объясняют «необходимыми шагами для обеспечения безопасности авиации и пассажиров».