Freestyle

Беларусь представила своего «убийцу» беспилотников (видео)

Мобильную систему защиты важных объектов от беспилотной авиации разместили на базе высоко проходимого пикапа, поэтому бороться с дронами она может на ходу.

Белорусское конструкторское бюро разработало мобильную систему защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов «Гроза-Z1». Система автоматически контролирует частоты, на которых работают беспилотники. Модель будет представлена на выставки MILEX-2021, которая пройдет в Минске в период с 23 по 26 июня 2021 год, пишет Sputnik Беларусь.

После того, как БПЛА оказываются в зоне воздействия они или падают, или вынужденно приземляются, в некоторых случаях в автоматическом режиме возвращаются в точку запуска.

Система может создавать помехи для навигации беспилотников, в результате чего можно создать фактически бесполетную зону для дронов.

«Белорусская гроза» обнаруживает БПЛА на дальности до двух километров, подавляет каналы управления и передачи данных – не менее 500 метров, дальность подавления навигации – не менее двух километров. При этом система создает помехи для навигации на удалении до десяти километров.

Сейчас «Гроза-Z1» установлена на пикап, но в принципе может работать на любом шасси, что обеспечивает ее мобильность. Работа может вестись как на стоянке, так и во время движения, что позволяет защищать не только стационарные объекты, но и обеспечивать безопасность транспортных колонн.

Смотрите в ролике, как в режиме реального времени работает «убийца» беспилотников белорусского производства.