Freestyle

Без Армении русско-турецкого баланса не будет: у Пашиняна два пути — СМИ

Собеседник Lragir.am – политолог Саро Сароян.

— Господин Сароян, ОДКБ отказала Армении в поддержке, мотивировав это тем, что вторжение Азербайджана на территорию Армении – заурядный пограничный инцидент. Стала ли такая реакция неожиданной?

— Подобный ответ ОДКБ связан с внешней политикой России вообще. Не секрет, что ОДКБ была создана для обслуживания геополитических интересов России. Следовательно, в каждой подобной ситуации решение связано с общим внешнеполитическим курсом России. А Россия сейчас проводит четкую стратегию в отношениях между Арменией и Азербайджаном. За пределами этой стратегии она ничего предпринимать не будет. Ответ ОДКБ следует рассматривать в контексте этой стратегии. Она подразумевает процесс делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном, открытие транспортных коммуникаций и интеграцию Азербайджана в направлении российской орбиты.

Такова основная стратегическая линия России, заодно обслуживающая и турецкие интересы. То есть, в контексте обоюдных интересов ставится задача получить максимум от Азербайджана, в обмен отплатить Баку государственными интересами Армении и их упразднением. ОДКБ не может предпринимать инициативы вне этой стратегии. Говоря о том, что это не вторжение, а пограничный инцидент, ОДКБ пытается оправдать свое невмешательство. Не будь этого объяснения, нашлось бы другое. Вопрос ведь не в том, было ли вторжение. Весь абсурд в том, что люди, не разбирающиеся в стратегии, пытаются комментировать то, что не подлежит комментированию. Логику надо искать в совершенно другом месте, тут нечего доказывать, просто у России свои геополитические интересы, и ОДКБ их обслуживает.

— Что должна делать Армения?

— Армения оказалась в этом положении давно, еще до второй Арцахской войны, которая является следствием этой политики. Россия и Турция последовательно проводят эту политику. Естественно, это касается безопасности Армении. И безопасностным вызовам, которые сейчас возникли, нужно находить альтернативное решение.

При том же раскладе невозможно добиться другого качества или итогов. То есть, в той же русско-турецкой системе безопасности не стоит ожидать иного результата. Тем более, что они уже предприняли шаги и решили задачу посредством силового компонента, теперь пытаются доделать дело технически. То есть, имело место 100-процентное принуждение, и руководство Армении приняло это ярмо. Теперь России и Турции остается уместиться во временных рамках и нивелировать противодействие других внешних субъектов, что они с успехом и пытаются сделать. Давление нарастает, и они боятся не уместиться во времени. Вот почему они решили рассматривать выборы в Армении в свете решения своих задач. И «блестящая» победа Никола Пашиняна в Армении была бонусом, который дали Пашиняну для форсирования этого курса.

Раз уже Армения в таком безопасностном тупике, то нивелировать вызовы можно только посредством альтернативной среды безопасности и усилением противодействия других геополитических субъектов. Вопрос в том, желает ли руководство Армении претворить это в жизнь или скованно до той степени, что надеяться на то, что оно будет маневрировать или заполнять вакуум за счет других сил, не приходится? Это важный вопрос, который поможет понять, в каком мы вообще положении.

Очевидно, что Запад, США, Евросоюз проявляют гораздо большую активность в последние месяцы для приведения ситуации в Армении к балансу. Сейчас в Южном Кавказе установлен русско-турецкий баланс, который является проявлением геополитического дисбаланса. То есть, Россия и Турция пытаются навязать свой двусторонний баланс другим субъектам, как сделали это 100 лет назад посредством альянса Кемаль-Ленин. Тогда они смогли заставить мир смириться с Московским договором. Это продолжается уже 100 лет. Теперь они посредством тех же орудий, той же логики и философии пытаются навязать миру установленный ими баланс. Многие междунродные акторы, как и 100 лет назад, против. Очевидно, что Запад во главе с США, а также Иран заинтересованы в нарушении баланса России и Турции, считая это геополитическим дисбалансом. И вот тут открывается путь для Армении. Способна ли Армения подойти к задаче в этом ракурсе и заполнить вакуум безопасности другими компонентами, восходящими к Западу и Востоку? Под Востоком я подразумеваю Иран, Индию, а под Западом – США и ЕС.

— Никол Пашинян встретился с Путиным. В какой мере Армения готова найти альтернативные решения?

— Встреча с Путиным показала, что Армению действительно принуждают к решениям, которые исходят из стратегии России. Теперь у Пашиняна два пути – на 100% обслужить этот курс и стать ответственным не только за вторую Карабахскую войну, но единственным виновником жертвования государственных интересов Армении русско-турецкому тандему.

В истории Армении он останется единственным обвиняемым, если Армения станет крестным отцом русско-турецкого баланса в регионе. Без Армении это будет невозможно, если она покажет лицо и попытается заполнить брешь безопасности альтернативной средой. Даже если Армению заставляют форсировать, ей нужно тянуть время, чтобы выбраться из тупика. Но если Никол Пашинян будет предпринимать шаги в том темпе, к которму его принуждают, то он станет единственным виновным и получит самую жестокую кару от армянского народа. Тут уже его не спасут выборы и легитимность, и он может оказаться перед лицом физической расправы.