Freestyle

Близится коридор затмений: как вести себя и чего категорически нельзя делать в этот период

Земля входит в коридор затмений. 19 ноября 2021 года жители планеты смогут наблюдать два астрономических явления – частное лунное затмение и полнолуние.

А 4 декабря 2021 года произойдет полное затмение Солнца. Время между лунным и солнечным затмениями называют коридором затмений.

Частное лунное затмение

Как происходит лунное затмение? Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. Наша планета заслонит собой звезду и отбросит тень на спутник.

Особенность затмения 2021 года состоит в том, что оно будет частным, то есть Луна войдет в тень Земли лишь частично. Продлится это астрономическое явление 198 минут.

Увидеть его можно будет сразу на нескольких континентах: в Южной и Северной Америке, Тихом Океане, Индонезии, Австралии, Азии, в России — на Дальнем Востоке, Чукотке и Камчатке.

Во время затмения Луна не исчезает полностью, а становится багрово-красной, поэтому ее называют еще кровавой. Это происходит потому, что солнечные лучи проходят по нему по касательной и рассеиваются в атмосфере.
19 декабря 2021 года произойдет еще мини- или микролуние. В это время естественный спутник максимально отдалится от Земли.

Полное солнечное затмение

В это время небесные тела выстроятся в одну линию в следующей последовательности: Солнце – Луна – Земля. Солнце на небе потемнеет, станет черным. Луна пройдет по диску звезды и закроет его полностью, поэтому такое затмение называется полным. Продлится астрономическое явление 1 минуту 54 секунды.

Чем опасен коридор затмений?

Еще с древности люди опасались затмений. Считалось, что черное Солнце и кровавая Луна предсказывают природные катаклизмы, катастрофы, голод и лишения.

По мнению астрологов, в такие периоды люди якобы становятся эмоционально нестабильными, обостряются психические заболевания, увеличивается количество происшествий и преступлений.

Наблюдения показали, что солнечные затмения действительно оказывают влияние на животных и птиц. Первые в такие моменты проявляют беспокойство, вторые, наоборот, засыпают.

Что можно и нельзя делать во время коридора затмений?

По мнению телепродюсера, астролога Алены Никольской, приближающийся в ноябре — декабре 2021 года коридор затмений ощущается уже сейчас по многим событиям в разных концах света – это и трагическая стрельба на съемках фильма с Алеком Болдуином, и масштабный пожар с гибелью людей в Пензенской области, и скандал с дракой на концерте группы «Ляпис Трубецкой».

«В период коридора затмений все, что мы с вами делаем или не делаем, оказывает на нас такое влияние, что изменить ситуацию мы сможем только спустя 9,5 лет или даже спустя 18,5 лет. То есть все, что мы сейчас будем делать, нам обязательно аукнется на протяжении этого времени, потому что только тогда будут похожие аспекты, и мы сможем изменить ситуацию», — предупреждает Никольская в ходе интервью на радио Sputnik Беларусь.

Чтобы избежать проблем в 10-летней перспективе, она советует вести себя осмотрительно и не предпринимать действий и решений, которые могут вернуться бумерангом.

«Постарайтесь в этот период держаться подальше от людей токсичных, агрессивных. От людей, которые не очень хорошо контролируют себя и свои поступки. Ни в коем случае, как бы вас ни пытались вывести из себя, не мстите другим людям и не ругайтесь», — советует астролог.

По ее словам, в период коридора затмений не стоит выходить замуж, менять работу, делать серьезные покупки, принимать судьбоносные решения.

Никольская советует подождать немножко и отложить важные события на потом.