Freestyle

Что нужно знать о соперниках сборной Украины в Лиге наций

Сборная Украины в Лиге наций сыграет против команд Шотландии, Ирландии и Армении.

Ранее, Gazeta.ua писала подробно о шотландцах, потому что они соперники украинцев в стыковых матчах отбора к Кубку мира.

Армения еще никогда не играла на больших турнирах. Символом сборной является бывший игрок донецкого «Шахтера» 32-летний Генрих Мхитарян. После выступлений в Украине армянин выступал за «Боруссию» Дортмунд, английские «МЮ» и «Арсенал». Сейчас защищает цвета «Ромы». Значение Генриха для национальной команды переоценить невозможно. Он – ключевой игрок и лидер.

В целом Армения начала подниматься в плане футбола. Это уже не такая безнадежная команда, которая была в последние 15-20 лет. Смогли подняться в дивизион Б Лиги наций. В отборе к Кубку мира даже лидировали в группе на старте квалификации, имея в соперниках сборные Германии, Румынии, Северной Македонии.

У армян сейчас нет возрастных футболистов. Талантливая молодежь плюс игроки, которые находятся в лучшее для своей карьеры время – 27-30 лет. Речь об игроке атаки «Ростова» Хурене Байрамяне, Саркисе Адамяне из «Хофенхайма». Натурализовали форварда «Бока Джуниорс» Норберто Бриаско-Балекяна, имеющего армянские корни.

Тренирует команду опытный испанский тренер Хоакин Капаррос. У него опыт работы с «Севильей», «Мальоркой», «Депортиво», «Вильярреалом», «Атлетико». Команда играет в пять защитников, два опрника и два форварда.

Украина и Армении играли в отборе к Кубку мира 1998, Евро-2020 и Кубку мира-2002 и Евро-2004.

Главная звезда сборной Армении — бывший игрок «Шахтера» Генрих Мхитарян, пишет Сергей Тищенко на страницах Gazeta.ua

Сборная Ирландии не смогла квалифицироваться на Кубок мира. В группе с Сербией и Португалией ирландцы получили девять очков и заняли третье место. Ирландия в последний раз была на крупных турнирах в 2002 году, когда выступали на Кубке мира в Японии и Корее.

Сборная состоит из игроков английских клубов разных уровней. Наиболее известный игрок — защитник «Тоттенхэма» Мэтт Догерти.

Тренирует команду местный специалист Стивен Кенни. Раньше он работал с молодежной командой.

Ирландия играет в силовой футбол с множеством длинных передач и борьбы. Тактически команда играет в 3-4-2-1. Где три центральных защитника, два опорника, и по одному игроку на флангах.

Ирландия ни разу не играла против Украины в официальных матчах.

Групповой этап Лиги наций будет продолжаться с лета до осени 2022 года. Победитель группы поднимется в дивизион А, а последняя команда будет играть в дивизионе С в следующем сезоне.
В прошлой Лиге наций Украина заняла последнее место в дивизионе А, имея в соперниках Германию, Испанию и Швейцарию.

В следующем матче Украина сыграет 24 марта против Шотландии в рамках стыковых матчей Кубка мира.

Как известно, поддержка спортивных проектов является одним из приоритетов в работе Союза армян Украины. На разных спортивных мероприятиях вручаются призы председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна.