Freestyle

Действия Азербайджана привели к экокатастрофе в Нагорном Карабахе – президент Армении

Действия Азербайджана привели к экологической катастрофе в Нагорном Карабахе. Об этом президент Армении Армен Саркисян заявил в ходе выступления на Всемирной конференция ООН по климату в Глазго.

«Ровно год назад Азербайджан в ходе войны против Нагорного Карабаха применил международно запрещенное оружие, нацелившись не только на гражданских лиц, но и на леса, что стало причиной пожаров и экологической катастрофы на этой территории», — пояснил Саркисян, сообщает пресс-служба президента Армении.

Он призвал международное сообщество приложить усилия для предотвращения безответственного и бесчеловечного поведения.

Как отметил президент, экологические вызовы не признают границ и конфликтных зон. Все страны, по его мнению, должны прийти к комплексному соглашению по экологическим вопросам.

В ходе выступления Саркисян также обратил внимание на то, что, по данным Всемирного банка, Армения занимает 4-ю строчку в списке самых уязвимых в плане климатических изменений стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В частности, температура воздуха в Армении выросла в среднем на 1,3 градуса по Цельсию, а объем осадков снизился на 9%.

Отметим, что Следственный комитет Армении продолжает расследовать уголовное дело, в рамках которого изучает использование ВС Азербайджана запрещенного оружия, намеренного нападения на гражданских лиц и мирные населенные пункты, в том числе в глубоком тылу, а также по другим нарушениям международного гуманитарного права.