Freestyle

Дело о передаче Турции карты минных полей: в Карабахе началось расследование

Следственный комитет Нагорного Карабаха во вторник принял к производству уголовное дело, связанное с деятельностью The HALO Trust.

Ранее издание 24News.am со ссылкой на представителя президента Карабаха по особым поручениям Бориса Авагяна сообщило, что британо-американская организация в дни войны передала турецкой разведке карту минных полей, что облегчило работу наступавших азербайджанских войск. Эта информация наделала много шума.

Как сообщается на сайте СК, дело возбуждено по части 1 статьи 310 (государственная измена) и статье 316 (шпионаж) Уголовного кодекса Нагорного Карабаха.

Согласно источнику, дело заведено на основе опубликованного в СМИ 11 марта сообщения о том, что организация в ходе своей деятельности в Нагорном Карабахе передала турецким спецслужбам карту минных полей. Согласно публикации, во время 44-дневной войны наступавшие войска противника по этой карте беспрепятственно преодолели заминированные территории в Карабахе.

Ведется предварительное следствие.

Напомним, The HALO Trust, занимающаяся разминированием в Карабахе, официально опровергла обвинения в предоставлении карт минных полей Турции и Азербайджану в ходе войны.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.