Freestyle

Депутат: Комиссия по делимитации и демаркации не будет иметь какой-либо связи с границами и статусом Карабаха

Депутат от парламентской фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян в беседе с журналистами коснулся хронологии случаев нарушения азербайджанцами границ Армении.

«12 мая азербайджанские подразделения нарушили международно признанные границы Армении, после чего мы выразили свою четкую позицию о том, что они должны вернуться на свои исходные позиции без предусловий. Начался процесс, мы запустили все механизмы, которые доступны Армении, в том числе в рамках ОДКБ, в рамках армяно-российского двустороннего договора и т. д.

За это время также поступило предложение от РФ о создании трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации. Внимание: не начать делимитацию или демаркацию сейчас или завтра, или через месяц, а создать подобную комиссию», — отметил депутат, напомнив, что для демаркации армяно-грузинских границ более 20 лет действует совместная комиссия.

Рубинян напомнил, что в ответ на отмеченное предложение власти Армении четко констатировали, что это может произойти только в случае выхода азербайджанских войск из суверенной территории Армении и их возвращения на исходные позиции.

На замечание журналистов о том, как будет решен вопрос Гадрута, Шуши и других армянских территорий, Рубинян подчеркнул, что если этот документ будет подписан и будет создана такая комиссия, речь будет идти о демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана, а не о демаркации и делимитации границ Азербайджана и Республики Арцах.

«То есть, этот процесс или эта комиссия не будут иметь какой-либо связи с границами и статусом Арцаха. Этот процесс, то есть это предложение не связано с границами Арцаха или статусом Арцаха» — отметил депутат.

На вопрос новостной службы «Лурер» о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах, Рубинян ответил, что ознакомился с этим заявлением совсем недавно.

«Так не может быть. Карабахский конфликт не урегулирован, заявление от 9 ноября не было мирным договором, в заявлении от 9 ноября не было никакой ссылки на тот или иной статус Арцаха. Все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ зафиксировали свою позицию о том, что вопрос определения статуса Арцаха остается открытым, следовательно, заявленное президентом Азербайджана не может произойти. Может и должно произойти следующее: азербайджанские войска должны покинуть суверенные и международно признанные границы Армении, и позиция наших международных партнеров в этом плане идентична с нашей позицией и недвусмысленна», — подчеркнул Рубинян.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube