Freestyle

Депутаты Европарламента призвали ЕС заставить Баку вывести ВС с территории Армении

Более 30 депутатов Европарламента направили письмо верховному комиссару ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефу Боррелю с требованием оказать давление на Азербайджан для вывода войск с территории Армении, сообщает европейский офис «Ай дата».

В письме, инициатором которого стал депутат от Кипра Лукас Фурлас, депутаты осудили агрессию Азербайджана, потребовав немедленного и полного вывода войск с территории Армении. С этой целью они призвали ЕС оказать давление на Баку.

В письме отмечается также, что действия Азербайджана нарушают заявление от 9 ноября 2020 года, ставят под угрозу хрупкий мир в регионе.

Глава европейского офиса «Ай дата» Гаспар Карапетян отметил, что в отличие от заявления Европейской службы внешних связей, в письме агрессора называют своим именем.

«Необходимо четкими действиями оказать давление на Азербайджан, чтобы он полностью и немедленно покинул суверенную территорию Армении», — сказал Карапетян.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.