Freestyle

Диетолог сообщила, как сахар влияет на иммунитет

Диетолог Наталья Сычева объяснила, как сахар влияет на иммунную систему человека. По словам медика, чрезмерное употребление продуктов, содержащих высокий уровень сахара, делает стенки кишечника проницаемыми, что приводит к нарушению иммунной функции.

Врач-диетолог, терапевт Наталья Сычева в беседе со СМИ рассказала, что чрезмерное употребление сладкого способно ослаблять иммунную систему.

По словам специалиста, переизбыток сахара повышает проницаемость кишечника. В нормальном состоянии кишечная стенка ничего не пропускает. Однако чрезмерное употребление продуктов, содержащих сахар, разрушает микрофлору и защитные механизмы кишечника. В кровь начинают попадать патогены, на которые реагирует иммунитет.

В результате у человека могут развиваться ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит и другие заболевания, в зависимости от того, где у пациента изначально были проблемы.

Таким образом, увлечённость сладким нарушает иммунную функцию.

Кроме того, ослабить иммунную систему может чрезмерное употребление горячительных напитков, большого количества соли, а также недостаток витамина D и нехватка овощей и фруктов в рационе.