Freestyle

Диетологи назвали самые полезные напитки при похудении

Диетологи из США обратили внимание на важность питьевого режима для здоровья и перечислили полезные и вредные напитки при борьбе с лишним весом. Рекомендации специалистов опубликовал сайт Eat This, Not That!.

Видео дня:

Подчеркивается, что в процессе похудения люди часто сосредоточены исключительно на планировании приемов пищи и разработке идеального режима тренировок. И недооценивают роль употребления разных напитков.

Так, специалисты рекомендуют пить побольше воды и чая, и отказаться от алкоголя.

Диетолог Бренда Перальта назвала обыкновенную чистую воду основным напитком для людей, стремящихся сбросить лишний вес.

«Выпивая много воды, вы обеспечиваете бесперебойную работу всех систем организма. У вас будет лучше работать кишечник и дольше сохраняться чувство сытости», – отметила она.

Такого же мнения придерживается и ее коллега Клаудия Хлип. Она напомнила, что достаточное количество жидкости в организме помогает регулировать аппетит и предотвращать приступы голода.

Другим важным напитком для похудения Перальта считает чай.

«На самом деле не имеет значения, какой именно чай пить, поскольку все они обладают антиоксидантными свойствами и придают воде аромат без каких-либо калорий. Но есть один, который я советую своим клиентам пить больше, и это зеленый чай. Несколько исследований показали, что он ускоряет метаболизм, а это означает, что вы сжигаете больше калорий», – указала эксперт.

А одним из главных врагов диеты являются спиртные и сладкие газированные напитки.

«Алкогольные напитки обычно очень калорийны и могут содержать много сахара, от которого худеющим стоит воздержаться в первую очередь», – подчеркнула диетолог Джейн Ковин.

Она рекомендует выпивать не более бокала вина в день и напоминает, что отказ от спиртного значительно снижает риск заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы и даже некоторых форм рака.

Если выпить все-таки необходимо, то это нельзя делать на голодный желудок. За ужином лучше всего выпивать первую порцию алкоголя через полчаса после начала еды.

«В этом случае пища поглотит значительную часть алкоголя, и вы меньше опьянеете», – советует диетолог.

Кроме того, Джейн призывает отказаться от сладких алкогольных коктейлей, которые очень калорийны.

Ранее диетологи назвали самые вредные привычки худеющих, которые могут помешать им достичь цели.