Freestyle

Для начала Азербайджан должен уйти с территории Армении – Совбез Армении ответил Москве

Ереван приветствует усилия российской стороны, однако для решения задачи по демаркации и делимитации государственной границы нужно, чтобы азербайджанские ВС в первую очередь покинули территорию Армении. Об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил агентству «Арменпресс», комментируя инициативу Москвы.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступила с инициативой о создании совместной армяно-азербайджанской комиссии по демаркации и делимитации границ, в которой РФ могла бы принять участие в качестве консультанта, посредника.

Секретарь Совета безопасности Армении отметил, что предложение российской стороны поступило 18 мая. Однако, по его словам, только после вывода азербайджанских войск с территории республики будут созданы условия для подобных обсуждений.

Григорян подчеркнул, что власти Армении выражают готовность продолжить тесное сотрудничество с Россией для урегулирования ситуации. В то же время официальный Ереван считает, что полноценное обеспечение территориальной целостности не может быть предметом для обсуждения.

Секретарь Совбеза констатирует, что действия азербайджанской стороны явно нацелены на срыв выполнения обязательств, закрепленных в совместных заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

В регионе: