Freestyle

Дженерики оказались так же эффективны в лечении гипертонии как и оригинальные препараты

Дженерики могут быть так же эффективны в лечении гипертонии как и оригинальные препараты, как утверждает профессор Вэй-Ли Чжан из Китайского национального центра сердечно-сосудистых заболеваний.

По его словам, назначение непатентованных лекарств вместо оригинальных препаратов может помочь снизить затраты на антигипертензивную фармакотерапию.

Некоторые страны предпринимают шаги по поощрению назначения непатентованных лекарств как способ сокращения расходов на здравоохранение и предоставления возможности большему количеству пациентов, но некоторые врачи опасаются назначать такие препараты, боясь, что такие лекарства могут быть не такими эффективными, как оригинальные.

Группа исследователей во главе с профессором Чжаном решила провести расследование, чтобы определить, являются ли генерические гипотензивные препараты столь же эффективными, как и оригинальные препараты, для контроля артериального давления в долгосрочной перспективе.

Они проанализировали данные когортного исследования пациентов с гипертонией, проведенного в 18 больницах в 12 провинциях Китая. Базовые обследования проводились в период с 2013 по 2015 годы, а последующие оценки продолжались до 1 августа 2017 года. Исследователи сосредоточили свое внимание на 2176 участниках исследования, которые принимали фирменные гипотензивные препараты, и на 4 352 участниках, которые использовали генерические препараты. Они провели статистический анализ, чтобы сравнить две группы с точки зрения изменений артериального давления в течение периода наблюдения.

Они обнаружили, что дженерики так же эффективны, как и оригинальные, в снижении артериального давления. Между группой, принимающей непатентованные препараты, и группой, принимающей фирменные препараты, процент пациентов, достигших хорошо контролируемого уровня артериального давления, были аналогичными.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net