Freestyle

Эффективность Pfizer упала до 64% из-за штамма Delta — Минздрав Израиля

Минздрав Израиля заявил, что с 6 июня, параллельно с распространением в стране COVID-штамма Delta, наблюдается снижение эффективности вакцины Pfizer до 64%. Об этом сообщает Newsru.co.il во вторник, 6 июля.

По данным Минздрава, эффективность вакцины против тяжелого течения болезни, приводящего к госпитализации, остается на уровне 93%.

В свою очередь в компании пока не прокомментировали это заявление.

Отметим, что в Израиле прошла одна из самых эффективных в мире кампаний по вакцинации от коронавируса. Около 60% населения Израиля получили хотя бы одну прививку Pfizer, в результате чего количество ежедневных случаев COVID-19 снизилась с более 10 тысяч в январе. Теперь же из-за более заразного штамма Delta количество новых случаев COVID-19 начало расти.

Ранее в ВОЗ заявили, что штамм Дельта проник в 100 стран мира. Глава организации призвал правительства увеличить темпы вакцинации и усилить меры общественного здравоохранения.

Также эпидемиолог заявил, что коронавирус ускорил мутацию. За последние три месяца появилось 20 мутаций коронавируса, что вызывает обеспокоенность экспертов.