Freestyle

Эксперт: Армения восстанавливается после 44-дневной войны в Карабахе

«Армения постепенно восстанавливается после 44-дневной войны: внутриполитическая ситуация достаточно стабилизировалась, внешняя политика несколько активизировалась», — об этом в интервью UA-Report.info отметила эксперт-международник Вардуи Арутюнян.

«Сейчас начинаются довольно важные внешнеполитические процессы․ Речь идет в первую очередь о переговорах по нормализации армяно-турецких отношений и контактах с Азербайджаном по разным направлениям и в разных форматах.

В то же время Армения должна продолжать вести активную и инициативную внешнюю политику по другим направлениям, что важно, в том числе с точки зрения представления позиции Еревана в жизненно важных для Армении вопросах и доведения до мирового сообщества ключевых месседжей.

Что касается отношений между Арменией и Украиной, то двусторонняя повестка крайне ограничена. Пассивность двусторонних отношений мы наблюдаем с 2012-2013гг., когда прекратились взаимные визиты на высшем уровне. Да, в некоторых ключевых вопросах, имеющих в обеих странах крайне важное значение, позиции двух стран иногда сильно отличаются. Однако это не должно препятствовать формированию двусторонней повестки и активизации отношений.

Необходимо по возможности избегать острых углов. Представляется вполне возможным прийти к консенсусу по этому вопросу, по взаимному уважению жизненно важных интересов, несмотря на сложившуюся после 44-дневной войны ситуацию, а также рост напряженности в центре Европы.

Отношения между Арменией и Украиной основываются на исторической дружбе, страны разделяют одну и ту же систему ценностей, для обеих стран важную роль играют демократические реформы. Можно начать именно с этой положительной повестки: углублять отношения на уровне министерств, ведомств, осуществлять обмен опытом в различных сферах, развивать культурно-образовательные связи. Необходимо стимулировать взаимный интерес молодежи к культуре и традициям друг друга.

Важно предпринять шаги для стимулирования торговли и инвестиций между Арменией и Украиной. Основными отраслями взаимных инвестиций могут быть, например, туризм, строительство, IT, сельское хозяйство. Здесь важную роль играет работа дипломатических представительств в обеих странах, а также межпарламентских групп дружбы.

В отношениях Армении и Украины есть ключевое связующее звено, которое может придать большой импульс взаимодействию двух стран. Это Союз армян Украины, которая отличается своей инициативностью. Активизация сотрудничества и целенаправленная деятельность армянской общины и властей Армении могут способствовать продвижению армянских интересов в Украине, стимуляции позитивных восприятий и обогащению двусторонней повестки».