Freestyle

Эксперт: Президент Азербайджана проверяет надежность «московской крыши»

По случаю первой годовщины Второй Карабахской (Арцахской) войны Алиев выступил с заявлением о том, что готов признать «общину Нагорного Карабаха», но не на территории Азербайджана. Он вновь заявил, что после войны нет административной единицы «Нагорный Карабах», пишет Наира Айрумян на страницах Лрагир.

Видео дня:

«Он также призвал Армению принять новую Конституцию и отказаться от претензий к Турции. Кроме того, сказал, что министр обороны России Шойгу не говорил о новом оружии для Армении, и ничто не испортит отношения между Баку и Москвой.

Заявления Алиева, несмотря на браваду, выдают животный страх от того, что он наделал: он маразматически проверяет надежность российской «крыши» и хочет убедиться, что она на месте.

Заодно Алиев «разъясняет» своему обществу, что Арцах – не Азербайджан, и однажды придется это признать. Говоря о том, что он предлагал до войны отвести армянские войска из Карабаха и решить конфликт без войны, Алиев лукавит и не упоминает о том, что сам он не выполнил свое «домашнее задание». А ведь его «задание» заключалось в том, чтобы убедить собственный народ в том, что придется признать независимость Арцаха. Он не раз признавал, что в приватных беседах мировые политики вынуждают его признать независимость Арцаха.

Теперь, после войны, ему еще сложнее объяснить своему народу, почему «в Азербайджане нет единицы под названием Нагорный Карабах» и почему мировое сообщество не признает «территориальную целостность» Азербайджана по «советским картам». Эти карты признают пока только Алиев, Путин и Пашинян, да еще армянская оппозиция, которая боится слово молвить против «Советов».

Мир не признает «трехсторонние» договоренности, и свидетельством тому – встреча министров ИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке спустя год после начала войны. Несмотря на продолжительный отказ, Алиев, все же, согласился на встречу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. А это значит, что процесс из схемы «трехсторонних договоренностей» может вернуться на уровень ОБСЕ. Остается вопрос – чья линия будет превалировать: Россия отводит МГ ОБСЕ сугубо «гуманитарные функции», а США и Франция говорят о статусе Арцаха. Как будет работать Минская группа?

То, что встреча состоялась в штаб-квартире ООН и на полях сессии Генассамблеи, может быть признаком того, что «трехсторонний» период в карабахском урегулировании, несмотря на сопротивление Баку и Москвы, близится к завершению.

Как намерен поступить Алиев на новом треке? Первый шаг он уже сделал – заявил, что Карабах – это не Азербайджан.

Мяч на армянской стороне. Ереван и Степанакерт должны четко и ясно заявить, что произошло в сентябре 2020 года. «Трехстороннее заявление» подписали Армения и Азербайджан при посредничестве России, а значит, Россия несет ответственность за результат», — пишет обозреватель.