Freestyle

Эксперт: Турции в Афганистане будет мешать «исламский фактор»

Турция вряд ли сумеет решить вопросы с безопасностью в Афганистане, считает Станислав Притчин.

В интервью «Ленте.ру» Притчин напомнил, что в первые годы военного конфликта радикальному «Талибану» противостояла целая международная коалиция, которую поддерживали в том числе Россия и Китай. Войскам коалиции оказывалась повсеместная поддержка, логистическая составляющая которой была завязана на страны Центральной Азии.

Турция, отметил эксперт, по сути — одна, той поддержки больше нет, «поэтому сложно ожидать, что кто-то придет и волшебным образом стабилизиирует ситуацию».

«При этом Турции также будет мешать «исламский фактор», который не позволит ей однозначно выступать против «Талибана», — отметил Притчин.

Он также прокомментировал намерения Турции обеспечивать безопасность аэропорта Кабула, подчеркнув, что это окажется возможным только при условии сохранения официальными властями контроля над центральной частью страны. «Потому что держать оборону вокруг аэропорта Турции в одиночку не удастся, если Кабул падет», — уверен Притчин.

Официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий начался 1 мая. В Белом доме рассчитывают, что процесс завершится к концу августа. Президент США Джо Байден заявлял, что американская армия полностью покинет страну к 11 сентября 2021 года.