Freestyle

Эрдоган хочет реформировать ООН для учета прав мусульманских стран

Действующая структура ООН бесперспективна, поскольку мусульманские страны не имеют достаточных прав. С таким заявлением в своем видеообращении к участникам форума TRT World Forum 2021 выступил президент Турции Реджеп Тайио Эрдоган, заявив о неизбежности реформ в международной организации. Его слова приводит РИА Новости.

Видео дня:

Ранее Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» — победителей во Второй мировой войне. Подразумевая постоянных членов Совбеза ООН, президент Турции подчеркнул, что «мир больше пяти».

«Реформы ООН и других международных структур неизбежны. Нынешняя система, при которой исламский мир не имеет достаточно прав, а интересы стран Африки, Латинской Америки и Южной Азии игнорируются, бесперспективна.

Сформированная после Второй мировой войны, она не отвечает современным вызовам, не может обеспечить мир и справедливость, обречена порождать новые кризисы», — заявил Эрдоган.

Турецкий лидер также связал пять миллионов смертей от коронавируса в мире с нынешним «миропорядком, основанном на правах сильного, поощрении эксплуатации, жадности и эгоизма».

По его словам, пандемия выявила хрупкость системы социальной защиты и здравоохранения наиболее развитых стран мира, в то время, как бедные страны и вовсе были оставлены один на один с вызовами.

Он добавил, что никогда еще проблемы в системе ООН не были столь острыми и очевидными, поскольку международные структуры «провалили все экзамены».