Freestyle

Эрдоган пригрозил высылкой послам 10 стран, включая США и Францию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил выслать из страны послов 10 государств, в том числе США, призвавших освободить правозащитника Османа Кавалу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Видео дня:

Ранее посольства 10 стран – Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США, выступили с призывом к официальной Анкаре освободить правозащитника. После этого МИД Турции подтвердил вызов послов этих стран, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

«Почему эти 10 послов делают подобные заявления? Я сказал нашему МИД, что у нас нет роскоши принимать их в своей стране. Это разве ваше дело – давать урок Турции? Кто вы такие? Оставьте Кавалу. Разве вы оставляете в ваших собственных странах убийц, террористов и бандитов? Они всегда отвечают: «Суд независим». То есть, ваш суд независим, а наш, значит, зависим? Наш суд подает лучший пример независимости», — сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь из поездки по странам Африки.

Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, известный общественный деятель. Он основал и возглавлял Фонд Anadolu Kültür AŞ в течение многих лет, организуя мероприятия, представляющие армянскую культуру. Кавала принял факт Геноцида армян и решительно осудил его. Кавала поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.

В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.