Freestyle

Эрдоган проиграл на переговорах с Путиным в Сочи – бывший премьер Турции

Тот факт, что у Анкары имеются проблемы в Сирии, свидетельствует о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с президентом России Владимиром Путиным потерпел поражение. Такое мнение, как передает Ermenihaber.am, экс-премьер Турции, лидер оппозиционной Партии будущего Ахмет Давутоглу высказал в интервью Halk TV.

Видео дня:

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о «переполненной чаше терпения» Турции из-за последних «вылазок террористов» в Сирии. По его словам, Анкара в ближайшее время ликвидирует эту угрозу своими силами. Затем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Россию и США в невыполнении своих обязательств по Сирии.

«Если дела в Турции идут не очень хорошо, если в Сирии есть проблема, то это значит, что за столом переговоров в Сочи, Эрдоган в каких-то вопросах проиграл Путину. Сирийский режим без одобрения России не сдвинулся бы с места», — считает Давутоглу.

Политик обратился также к внутриполитическим проблемам Турции. По его словам, Эрдоган, постоянно говоря о перевороте 28 сентября (попытка переворота в Турции в 2016 году – ред.), пытается прикрыть свою коррумпированность и сеет страх среди населения, действуя по принципу «после меня хоть потоп».

Напомним, переговоры Путина и Эрдогана 29 сентября в Сочи продолжались 2 часа 45 минут в режиме, закрытом для прессы. В ходе встречи лидеры двух стран обсудили как двустороннюю повестку, так и широкий спектр международных проблем, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, Афганистане и Нагорном Карабахе.

Армия Турции в 2016-2019 годах провела три операции на севере Сирии – «Щит Евфрата» против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ — запрещена в ряде стран), «Оливковая ветвь» и «Источник мира» против формирований курдов. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.