Freestyle

Эрдоган провал в экономике представляет как прогресс

Со снижением учетной ставки в Турции будет расти производство, как в Китае. При этом у Анкары для этого более благоприятные условия, чем у Пекина. Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил на заседании Центрального исполнительного совета правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, власти страны открыли новую эру в экономике, чтобы поднять Турцию.

«Привлечем внимание иностранных инвесторов производством и выведем его из-под давления высоких ставок. Так вырос Китай. Мы ближе к рынку, мы в более выгодном положении», – уверен Эрдоган.

Турецкий лидер добавил, что это – сложный процесс, однако уже через шесть месяцев будут результаты, и граждане на себе ощутят позитивные перемены.

Курс турецкой валюты вновь понизился из-за ожидаемого в середине декабря нового снижения учетной ставки Центробанком Турции. В целом за год турецкая валюта подешевела почти на 40%.

На этом фоне в стране прошли антиправительственные митинги с требованием отставки правительства. Эрдоган сменил главу Минфина. Новый министр выступает в поддержку снижения учетной ставки.