Freestyle

Эрдоган: Россия и Турция могут сотрудничать по военным самолетам, кораблям и подлодкам

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможном сотрудничестве с Россией по военным самолетам, двигателям к ним, военным кораблям и подводным лодкам.

Эрдоган находился с краткосрочным визитом в России 29 сентября, где провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

«Процесс, связанный с (приобретением ЗРК) С-400, продолжается, речь не идет о шагах назад. Мы также обсудили, как можно продвинуть сотрудничество вперед. Например, что можно сделать в плане производства военных самолетов и двигателей к ним. Если получится, то с двигателями мы сделаем совместные шаги. Мы можем вместе работать и по строительству кораблей, вплоть до подводных лодок. Надеюсь, у нас и здесь будут совместные шаги», — сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь из России. Его цитирует телеканал NTV.

Президент Турции также заявил, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным на переговорах в Сочи возможное участие РФ в строительстве еще двух АЭС в Турции. «Тогда вместе с АЭС «Аккую» у нас будет три АЭС. Он ответил: «Давайте поработаем над этой темой», — сказал Эрдоган.

Кроме того он предложил Путину нанести ответный визит в Турцию, и до конца этого года провести (российско-турецкий) Совет сотрудничества высшего уровня.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков позже заявил, что место проведения Высшего Госсовета с участием президентов России и Турции еще предстоит согласовать.