Freestyle

Ереван приветствует резолюцию Европарламента с призывом к Баку вернуть пленных и соблюдать территориальную целостность Армении

МИД Армении выступил с заявлением принятия Европарламентом резолюция с требованием к Азербайджану освободить армянских пленных, удерживаемых этой страной после арцахской войны.

В заявлении, предоставленном пресс-службой МИД агентству «Новости-Армения», отмечается:

«20 мая Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию о армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, в котором также затрагивается более широкий контекст нагорно-карабахского конфликта и региональной безопасности.

В резолюции содержится четкое требование о немедленном и безоговорочном освобождении всех армянских военнопленных и гражданских лиц, попавших в плен во время или после войны. Озвучен адресный призыв правительству Азербайджана предоставить полный список всех заложников, а также информацию о состоянии их здоровья и о погибших в плену.

В то же время существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что, согласно достоверным докладам, армянские военнопленные и заложники содержатся в унизительных условиях, подвергаются бесчеловечному обращению и пыткам, и в этом контексте Европейский парламент осуждает все случаи пыток и насильственного исчезновения людей.

В резолюции содержится призыв воздержаться от враждебной риторики или действий, направленных на обострение ситуации, и осуждается открытие так называемого «Парка трофеев» в Баку с требованием его немедленного закрытия. Подчеркивается острая необходимость скорейшего оказания гуманитарной помощи нуждающимся, обеспечения безопасности арцахских армян и защиты культурного наследия Арцаха.

Закрепляется необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе представленных сопредседателями основополагающих принципов, включая равноправие народов и право на самоопределение, на основе которых должен быть определен будущий статус Арцаха.

Вышеупомянутые протоколы Европарламента по нагорно-карабахскому конфликту, в том числе по гуманитарным вопросам, крайне важны. Европейский парламент констатировал, что нарушение Азербайджаном гуманитарного права равноправны насильственному исчезновению. Вышеупомянутые нарушения являются военными преступлениями и Армения будет последовательно добиваться привлечения виновных в этих преступлениях к международному правосудию.

Европарламент четко заявляет, что, проникнув на территорию Армении 12 мая, Азербайджан нарушил международное право и территориальную целостность Армении. В этом контексте особую тревогу вызвали заявления представителей Азербайджана, в том числе на уровне президента, о территориальных требованиях и угрозах применения силы. Европейский парламент квалифицирует действия Азербайджана как подрыв усилий по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Эта резолюция Европарламента еще раз доказывает невозможность решения карабахского конфликта силой и лишения народа Арцаха его неотъемлемых прав, в том числе права на самоопределение».