Freestyle

ЕС намерен обновить с Турцией соглашение по пресечению потока мигрантов

Евросоюз выступает за выполнение действующего соглашения по миграции с Турцией и намерен вести переговоры по его обновлению. Как передает РИА Новости, об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Необходимо продолжать исполнять это соглашение… Обе стороны должны прилагать для этого усилия», — сказал он на пресс-конференции по итогам неформального заседания глав МИД и МВД стран ЕС, посвященного вопросам миграции.

По словам Борреля, это соглашение позволило достичь позитивных результатов, несмотря на то, что его много критиковали. «Мы смогли снизить смертность, снизить приток нелегальных мигрантов, ситуация беженцев и мигрантов в Турции улучшилась. Полагаю, что в будущем будет необходимо заключить подобное соглашение, беженцы по-прежнему существуют, им нужна наша помощь», — сказал глава европейской дипломатии.

Такие переговоры сначала пройдут между странами ЕС и европейскими институтами, а затем этот вопрос будет обсуждаться непосредственно с Анкарой. Боррель также напомнил, что на предстоящем в конце месяца саммите Евросоюза будут обсуждаться отношения с Турцией, в том числе, в вопросах миграции.

После миграционного кризиса в 2015 году, вызванного резким увеличением притока мигрантов в Евросоюз из стран Ближнего Востока, Африки, других регионов, ЕС заключил с Турцией соглашение, которое должно было остановить поток нелегалов в Европу с территории этой страны. В соответствии с договоренностью, ЕС оказывал финансовую помощь Турции, которая принимает наибольшее число беженцев, прежде всего из соседней Сирии. Турция также обязалась принимать нелегальных мигрантов, попадавших с ее территории в ЕС, в частности, в Грецию. При этом ЕС согласился принимать у себя легальных сирийских мигрантов.