Freestyle

ЕС продлил санкции против Турции

Евросоюз продлил на год санкции против Турции за несогласованные работы в Восточном Средиземноморье в районе Кипра. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в четверг.

«После оценки запретительных мер Евросоюза в ответ на нелегальную буровую деятельность Турции в восточной части Средиземного моря Совет ЕС принял в четверг решение продлить на год санкции», — говорится в заявлении.

Напомним, что ситуация в Восточном Средиземноморье осложнилась в связи с активизацией геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция и Кипр считают своей исключительной экономической зоной. Это вызывает трения между Анкарой и рядом стран ЕС.

Споры по этой теме спровоцировали рост военной напряженности между обеими странами: каждая из них стала активнее проводить учения в восточной части Средиземного моря, усиливала там военное присутствие.

В итоге после серии технических встреч между военными Турции и Греции в штаб-квартире НАТО был разработан военный механизм для решения конфликтов в Восточном Средиземноморье.