Freestyle

ЕС выделил Украине 35 млн масок и 24 аппарата ИВЛ

ЕвросоюзТри страны Евросоюза — Бельгия, Германия и Словакия — недавно предложили Украине средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ для борьбы с пандемией COVID-19. Помощь включает более 35 млн защитных масок, 24 аппарата ИВЛ, 10 тысяч защитных костюмов и очков. Об этом говорится на сайте Представительства ЕС в Украине.

«Я хочу поблагодарить страны-члены ЕС за поддержку Украины в борьбе с COVID-19. Мы полностью солидарны с нашими ближайшими соседями. Наш Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации отслеживает текущие обстоятельства и готов направлять помощь в дальнейшем», — заявил Европейский комиссар по вопросам урегулирования кризисов Янез Ленарчич.

Так, согласно сообщению, Бельгия предложила Украине 500 тысяч масок KN95 и 2 млн хирургических масок; Германия — 25 млн хирургических масок, 7 977 000 масок FFP2 и 24 аппарата ИВЛ; Словакия — по 10 тысяч защитных костюмов, хирургических масок, масок FFP2 и защитных очков.

Напомним, Украина отправила в Индию гуманитарную помощь. Первый авиационный рейс доставил 184 кислородных концентратора.