Freestyle

Эскалация на границе: Пашинян указал на цели Азербайджана

Азербайджан пытается затянуть процесс демаркации и делимитации границы с Арменией. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

Пашинян отметил, что еще в мае он заявлял о готовности подписать лежавшее на тот момент на переговорном столе предложение о демаркации и делимитации границы. С тех пор Россия трижды выступала с предложениями, которые в целом находили поддержку Еревана.

«По моему впечатлению, процесс демаркации не продвигался вперед из-за отсутствия ответа со стороны Азербайджана или попыток затянуть процесс. Тем не менее, мирное разрешение ситуации на границе крайне важно. И предложения Армении, сделанные ранее, остаются в силе», — сказал Пашинян.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.