Freestyle

ЕСПЧ принял промежуточные меры по вопросу 4 армянских пленных в Азербайджане

Европейский суд по правам человека вынес решение, в соответствии с которым необходимо применить экстренные меры в отношении четырех армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане. Об этом заявил Sputnik Армения правозащитник Артак Зейналян.

Суд тем самым удовлетворил жалобу Зейналяна и его коллеги Сирануш Саакян, обратившихся ранее в ЕСПЧ по вопросу военных, захваченных в плен в ходе боев 16 ноября. Промежуточные меры принимаются с целью гарантировать жизнь и безопасность пленных. Согласно правилам Европейского суда, необходимо принять срочные меры, пока будет вынесен вердикт.

Правозащитники считают приоритетным вопрос физической неприкосновенности человека и защиты его жизни. По словам Зейналяна, суд адресовал азербайджанским властям следующие вопросы: взяты ли эти люди в плен, где они находятся, оказывали ли им медицинскую помощь, намерены ли их вернуть. Азербайджану дали время до 1 декабря, чтобы ответить на эти вопросы.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения прекратились с 18:30 16 ноября, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны. Армянским ВС удалось отразить наступление противника, однако не обошлось без потерь. По последним данным, у армянской стороны шесть погибших, еще 32 оказались в плену.