Freestyle

Европа не станет принимать рейсы из Беларуси

Саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Соответствующее совместное заявление по итогу заседания опубликовано в понедельник, 24 мая.

«Принять необходимые меры для запрета пролета воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями», — сказано в тексте.

Евросовет также призвал всех базирующихся в ЕС авиаперевозчиков избегать перелетов через Беларусь.

Также главы стран — членов ЕС на фоне инцидента с самолётом компании Ryanair призвали «как можно скорее» ввести дополнительные санкции против Беларуси.

Кроме того, лидеры стран-членов ЕС потребовали освобождения белорусского журналиста Романа Пратасевича и его девушки Софии Сапеги.

Накануне, 23 мая, над территорией Белоруссии был вынужден сесть рейс Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Самолету пришлось изменить курс и совершить посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился сооснователь признанного в Белоруссии экстремистским Telegrm-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его задержали.

Напомним, что Евросоюз заморозит €3 млрд инвестпомощи Беларуси. Помощь не будет разморожена до тех пор, «пока Беларусь не станет демократической», заявили в Еврокомиссии.

Позже МВД Беларуси опубликовало видео с Протасевичем. В ролике оппозиционер Роман Протасевич сидит перед камерой и рассказывает, как к нему хорошо относятся в СИЗО.