Freestyle

Евросоюз запускает санкционную процедуру против Турции

Совет Европы инициировал процедуру привлечения к ответственности против Турции из-за ее отказа освободить бизнесмена и филантропа Османа Кавалу, несмотря на решение Европейского суда по правам человека немедленно сделать это. Об этом сообщает Reuters.

За соответствующее решение накануне проголосовал Комитет министров Совета Европы, состоящий из постоянных представителей 47 стран-членов.

В конечном счете эта процедура может привести к лишению Турции права голоса в Совете Европы или даже к прекращению ее членства.
Совет Европы попросил Анкару представить свое мнение по делу до 19 января 2022 года. За два дня до этого в Турции запланировано следующее заседание по делу Кавалы.

На прошлой неделе турецкий суд постановил оставить Кавалу в тюрьме, продлив его четырехлетнее заключение без вынесения обвинительного приговора.

Кавала находится в тюрьме с 2017 года по обвинению в попытке свергнуть правительство из-за его участия в протестах 2013 года. В феврале Кавала был оправдан по обвинению, связанному с протестами, но через несколько часов снова арестован по обвинению в шпионаже.

Европейский суд по правам человека в 2019 году требовал немедленно освободить его, заявив, что у турецких властей нет достаточных оснований подозревать, что он совершил преступление.

Министерство иностранных дел Турции призвало Совет Европы воздержаться от дальнейшего рассмотрения дела и уважать независимость турецких судебных властей.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что поручил объявить персонами нон грата послов десяти стран, которые ранее выступили в поддержку Османа Кавалы. Это заявление Эрдогана снова обвалило турецкую лиру – ее цена рухнула до нового исторического минимума. В итоге решение о высылке послов было отменено.