Freestyle

Facebook запускает систему оповещения для поиска пропавших в Украине детей

Соцсеть Facebook вместе с ювенальной полицией, киберполицией и Министерством цифровой трансформации запускает в Украине инструмент для оповещения о пропавших детей под названием AMBER Alert. Об этом сообщает Минцифры.

Видео дня:

«Шансы найти пропавшего ребенка растут, когда больше людей ищут его — особенно в течение первых 24 часов. Наша цель состоит в том, чтобы люди, которые потенциально могут помочь, получили эти уведомления и распространили официальную информацию об исчезновении ребенка среди своих друзей в соцсети», — отметила руководитель отдела доверия и безопасности Facebook Эмили Вачер.

Теперь в случае исчезновения ребенка Facebook раздаст оповещение AMBER среди пользователей соцсети. Причем объявление будет в тех зонах поиска, где ребенка видели в последний раз.

Отмечается, что в уведомлениях будет подробную информацию и фото ребенка, которыми можно будет поделиться с друзьями на платформе.

«Во время поиска решающей может стать каждая минута. Поэтому мы приветствуем внедрение сервиса AMBER Alert в Украине. И надеемся на неравнодушие и помощь всех пользователей Facebook», — подчеркнул глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Напомним, в Украине в течение года сотрудники полиции нашли 14 659 детей, которые считались пропавшими.