Freestyle

Франция грозит заблокировать соглашение ЕС с Австралией из-за подлодок

Власти Франции пригрозили наложить вето и заблокировать соглашение Евросоюза о свободной торговле с Австралией из-за отмены соглашения на подводные лодки на сумму 50 млрд евро. Об этом сообщает The Times.

Видео дня:

Так, французский министр по делам Европы Клеман Бон заявил, что Париж заблокирует дальнейший прогресс в торговых переговорах, которые, как ожидается, завершатся запланированным 12 раундом в Брюсселе в октябре.

«Сдержать свое слово – это условие доверия между демократиями и союзниками. Поэтому немыслимо продвигаться вперед в торговых переговорах, как будто ничего не произошло со страной, которой мы больше не доверяем», – сказал он.

Указано, что ЕС и Австралия начали торговые переговоры в 2018 году при поддержке Франции. С тех пор было проведено 11 раундов переговоров, которые охватывали такие сферы, как устранение барьеров на экспорт и права интеллектуальной собственности. Для договоренности о торговом соглашении необходимо согласие всех стран ЕС.

Напомним, на прошлой неделе Великобритания, США и Австралия создали военный альянс AUKUS. В его рамках Австралия получит восемь атомных подлодок. Из-за этого соглашения Австралия разорвала многомиллиардный контракт с французской компанией на обычные подлодки.

В Париже назвали «ударом в спину» такое решение союзников. Франция отозвала своих послов из Вашингтона и Канберры для консультаций.