Freestyle

Франция поддерживает Армению в обретении столь необходимого и востребованного мира в регионе

Франция продолжит оказывать Армении поддержку в преодолении последствий конфликта в Карабахе, приведшего к многочисленным человеческим жертвам и будет последовательна в поисках путей мирного урегулирования проблемы. Об этом говорится в поздравительной телеграмме главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана на имя армянского коллеги Арарата Мирзояна.

«Если инциденты последних месяцев подчеркивают необходимость делимитации и демаркации границ вашей страны, то хотелось бы, чтобы положительная динамика, обусловленная недавним обменом военнопленными и картами заминированных зон, способствовала восстановлению доверия между сторонами. Франция выступает за мир в регионе Южного Кавказа и поддерживает Армению в обретении столь необходимого и востребованного мира», — говорится в поздравительной телеграмме Ле Дриана.

Глава французского МИД подчеркнул, что уровень двустороннего политического диалога обязывает к углублению экономического сотрудничества, в частности в целях разблокирования экономики Армении.

Ле Дриан отметил также наличие глубоких исторических и культурных связей между Арменией и Францией.

Как известно, Азербайджан после окончания второй карабахской войны активно имитирует решение вопроса в свою пользу, и для подтверждения своей версии применяет политические уловки.

Тем временем, Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — США, Франция и РФ, в отличие от заявлений президента Азербайджана, не считают решенным конфликт в Карабахе. Напомним, что мандат ООН по разрешению карабахского конфликта имеет именно МГ ОБСЕ и никто другой.

Агрессия Азербайджана против Карабаха осенью 2020 года вернула конфликт в состояние зародыша. Все вернулось на круги своя и такую ситуацию невозможно назвать решением. Все примерно с такой ситуации и начиналось.