Freestyle

Франция выступает за немедленный вывод азербайджанских войск из Армении – Макрон

Франция подтверждает приверженность территориальной целостности Армении и подчеркивает необходимость немедленного вывода ВС Азербайджана с суверенной территории РА. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в ходе телефонного разговора с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Отмечается, что Макрон также выразил поддержку властям и народу Армении в вопросе мирного урегулирования проблемы.

Президент Франции подчеркнул, что Париж готов внести свой вклад в решение стоящих перед Арменией задач, в дело развития и прогресса республики.

В свою очередь Пашинян поблагодарил Макрона за постоянное внимание и доброжелательное отношение к армянскому народу и государству.

Согласно сообщению пресс-службы Елисейского дворца, президент Франции выразил надежду, что Совбез ООН может способствовать урегулированию ситуации для восстановления стабильности и безопасности в регионе.

Минобороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера. По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая оборонное ведомство Армении сообщило, что 13 мая ВС Азербайджана вновь попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса под предлогом «уточнения границ».

13 мая и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области Армении.