Freestyle

Генассамблея ООН приняла усиленную резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла усиленную резолюцию Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина. Об этом со ссылкой на представителя Украины при ООН Сергея Кислицу сообщает Европейская правда.

Документ был принят 65 голосами «за», при этом 25 стран проголосовали против и еще 85 — воздержались.

Как напомнил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, это шестая резолюция Генассамблеи ООН по правам человека в оккупированном Крыму и уже 11-я в контексте международного реагирования на противоправную аннексию Крыма.

«В этом году нам удалось внести в текст ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, а также требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар», — сказал Кулеба.

Резолюция требует от России прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, а также освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины — Эмира-Усеина Куку, Галину Довгополу, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Также резолюция содержит призыв к РФ прекратить политику принудительного изменения демографического состава Крыма, осуждает проведенную Россией Всероссийскую перепись населения.

Кроме того, в резолюции отмечают негативные последствия наращивания Россией своих воинских сил на оккупированном полуострове и многочисленных военных учений, а также исключительную ответственность РФ как государства-оккупанта за обеспечение жителей Крыма пресной и питьевой водой.

Отметим, что среди 25 стран, высказавшихся против, — Россия, Беларусь, Китай, Армения, Сербия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Индия, Саудовская Аравия, Сирия и ряд стран Африки и Латинской Америки.

Напомним, что ранее Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму. Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы из Крыма и без промедления прекратить временную оккупацию территории Украины.