Freestyle

Генсек ООН обозначил единственный выход из ближневосточного кризиса

Переговоры об урегулировании на Ближнем Востоке на основе двухгосударственного решения остаются единственным путем к установлению мира и безопасности. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности высокого уровня по палестино-израильскому урегулированию. Встреча проходит в режиме видеосвязи.

«Единственный путь вперед — это возвращение к переговорам с целью создания двух государств, чтобы два государства жили бок о бок в мире и безопасности, взаимно признавая друг друга, при том что Иерусалим будет столицей обоих государств в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями», — сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что всемирная организация должна продолжать работу с израильтянами и палестинцами, как и с представителями международного сообщества, в том числе ближневосточным «квартетом», чтобы добиться установления долгосрочного и справедливого мира. «Я нахожусь в контакте со многими сторонами и вновь призываю всех участников дать возможность посредническим усилиям увенчаться успехом», — отметил он.

Гутерриш также указал, что чем дольше продолжается цикл насилия, тем сложнее достичь конечной цели — устойчивого мира. «Только политическое решение на основе переговоров завершит раз и навсегда, эти разрушительные циклы насилия и обеспечит мирное будущее как для палестинцев, так и израильтян», — продолжил генсек ООН.

Военные действия между Израилем и Палестиной должны быть немедленно прекращены, заявил генеральный секретарь ООН.

«Бои должны прекратиться. Ракеты и минометы с одной стороны и воздушные и артиллерийские удары с другой должны быть остановлены. Я призываю все стороны внять этому призыву», — сказал он.

Гутерриш также отметил, что кровопролитие продолжается до сих пор. «Кровавая расправа продолжилась сегодня. Этот бессмысленный круг массовых убийств, террора и разрушения должен быть прекращен немедленно», — заявил глава всемирной организации, отметив, что все участники конфликта должны соблюдать международное гуманитарное право и права человека.