Freestyle

Главы Франции и Канады сделали заявления в связи с Геноцидом армян

Французский и армянский народ связаны навсегда, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в связи с годовщиной Геноцида армян.

«24 апреля — День памяти жертв геноцида армян, мы не забываем. Мы будем вместе бороться с отрицанием, ненавистью, насилием. Французский и армянский народы связаны навсегда», — написал Макрон в Facebook на армянском языке.

Он отметил, что несмотря на коронавирусные ограничения во всей Франции будут проходить памятные мероприятия.

«Помнить о прошлом, принимая истину, — это наша дань памяти и уважения. Это наш долг, мы должны предотвратить забвение, отрицание и ложь», — сказал Макрон.

Он отметил, что Армения прошла через смертоносный конфликт, унесший много жизней. Теперь нужно строить новый мир, открывая страницу процветания и примирения.

В свою очередь премьер-министр Джастин Трюдо отметил, что вместе с армянскими общинами Канады и всего мира вспоминает тех, кто погиб и пострадал «от бессмысленных действий, совершенных против армянского народа».

«Мы также чтим их потомков и всех, кто продолжает жить сo своей болью, травмами и потерями. Геноцид армян показал миру непомерную цену, которую он платит из-за разделения, отчуждения и ненависти. Канада решительно выступает против и осуждает ненависть, нетерпимость и ксенофобию», — отметил Трюдо.

Он подчеркнул, что в Канаде вдохновляются силой и духом армянского народа, не павшего духом перед лицом невообразимых испытаний, и с надеждой ждут более мирного, справедливого завтрашнего дня.

«В эту мрачную годовщину я приглашаю всех канадцев сделать паузу, чтобы помянуть жертвы и тех, кто пережил ужасы Геноцида армян. Мы будем уважать их, борясь с ненавистью, защищая наиболее уязвимых и работая над тем, чтобы сделать наш мир лучше», — отметил Трюдо.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века.