Freestyle

Госдеп призвал Москву наказать российских хакеров

Власти РФ должны сделать все возможное, чтобы остановить и привлечь к ответственности хакеров, действующих с российской территории против американских компаний. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью порталу Axios, обнародованном в эфире телеканала HBO.

Глава американского Госдепа отметил, что Вашингтон обсуждал с Москвой последние крупные кибератаки на корпорации в США.

«Обязанность каждой страны, в том числе России, — если есть преступная организация, предпринимающая с ее территории вылазки против кого-либо еще, — делать то, что необходимо, чтобы остановить ее, чтобы привлечь ее к ответственности», — подчеркнул Блинкен.

При этом он заявил, что предстоящий саммит президентов Джо Байдена и Владимира Путина состоится «не вопреки, а из-за этой агрессии и атак».

«Он (Байден — ред.) ясно и прямо скажет, чего тот (Путин — ред.) может ожидать от США, если агрессивные безрассудные действия против нас продолжатся», — сказал госсекретарь и добавил, что Штаты готовы сотрудничать с РФ в том случае, если она изменит курс.

Напомним, 7 мая киберпреступная группировка DarkSide атаковала американскую компанию Colonial Pipeline, которая управляет крупнейшим в стране бензинопроводом. Руководство корпорации заплатило хакерам 4,4 миллиона долларов.

Менее чем через месяц стало известно о кибератаке на филиалы бразильского производителя мяса JBS в Северной Америке и Австралии, из-за чего компания приостановила работу на своих заводах в США.

Как сообщалось, Вашингтон заявил о причастности России к упомянутым атакам и подготовке наступательных киберопераций против виновников.