Freestyle

Греция договорилась о покупке фрегатов у Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подписали в Париже «историческое» оборонное соглашение. Об этом сообщает Kathimerini.

Видео дня:

Сделка предусматривает покупку Грецией трех современных фрегатов французской постройки с возможностью приобретения четвертого и датой поставки между 2025 и 2026 годами.

«Соглашение также предусматривает, что одна страна должна прийти на помощь другой в случае нападения», – говорится в сообщении.

По словам Макрона, соглашение укрепляет сотрудничество в области безопасности и помогает защитить суверенитет и территориальную целостность обеих стран.

Он добавил, что это поможет двум странам защитить их общие интересы в Средиземноморье, а также станет «первым дерзким шагом к европейской стратегической автономии».

В свою очередь премьер-министр Греции сказал, что новая сделка «не антагонистична» греко-американским отношениям.

Мицотакис также заявил, что «Франция поддержала нас в трудные времена летом 2020 года», когда Турция бросила вызов территориальным правам Греции в Эгейском море.

Ранее сообщалось, что Греция вооружается на фоне конфликта с Турцией. Афины увеличат численность армии, закупят военную технику.

Также сообщалось, что парламент Греции одобрил закупку истребителей у Франции. Стоимость контракта составляет 2,3 млрд евро.