Freestyle

Иран при помощи Армении рисует новую транзитную карту: что стоит за «Кавказским коридором»

Иран настроен решительно по вопросу реализации крупных международных транспортных проектов проходящих по предварительной договоренности через Армению. На это указывают заявления высокопоставленных лиц соседней страны на фоне происходящих в регионе событий. Особое место здесь занимает термин «Кавказский коридор».

Видео дня:

Ранее министр дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми заявил, что совместные инфраструктурные проекты с Арменией позволят изменить транзитную карту региона. В своем микроблоге в Twitter он написал, что также будет решена проблема Кавказского коридора и дороги из Нордуза в Армению.

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян считает это ответом Ирана на инициативу Турции и Азербайджана, так как Кавказский коридор станет противовесом проекту так называемого «зангезурского коридора».

Восканян отметил, что под проектом «Кавказский коридор» Иран подразумевает выход на Европу исключительно через территорию Армении и Грузии. Кроме того, Тегеран этим предупреждает Баку, что «никакой путь не будет закрыт для Ирана».

В свою очередь иранист Жанна Варданян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что сам термин «Кавказский коридор» достаточно новый для политических реалий. Он буквально на днях стал широко использоваться высокопоставленными лицами Ирана.

«Этот термин не столько о самом коридоре, сколько о том, что Иран собирается выйти на Кавказ исключительно через Армению и Грузию в обход Баку и Анкары. Так иранская сторона также подчеркивает важную роль Еревана для диверсификации своих поставок», — сказала Варданян.

Дело в том, что в настоящее время львиную долю товарооборота с Россией Иран осуществляет через Азербайджан, а на Европу выходит по территории Турции. Запуск Кавказского коридора через Ереван позволит Ирану диверсифицировать поставки грузов в Россию и Европу.

Варданян отметила, что Ереван должен грамотно воспользоваться ситуацией — быстрее достроить ключевые дорожные узлы, как альтернативную дорогу через Татев, так и южный участок автомагистрали «Север-Юг». По ее словам, пока взгляды Армении и Ирана совпадают, страна может стать значительно привлекательной.

А как же «Персидский залив – Черное море»?

Официальный Тегеран не сообщал детали озвученного им коридора. Однако по всей видимости речь идет о международном транспортном коридоре «Персидский залив – Черное море», который шире по географии, но совпадает с логикой «Кавказского коридора». Инициатор проекта – Иран. Он же впервые озвучил идею МТК еще в 2016 году. Сейчас в нем официально принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция.

Теоретически коридор должен связать иранские порты с грузинскими. При этом товары могут поступать из Индии и Китая в порты Ирана, оттуда по железной/автомобильной дороге – в Армению и Грузию. А уже из Грузии контейнерами – в болгарские и греческие порты. Коридор откроет новые возможности для Армении: позволит диверсифицировать поставки, свободно пользоваться портами Ирана, стать важным транзитным узлом. Коридором могут воспользоваться также Россия, Украина, Индия и ряд стран.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube