Freestyle

Испания решила не поставлять наступательные вооружения Турции

Испания заверила Грецию, что не будет поставлять наступательное вооружение Турции. Об этом глава МИД Греции Никос Дендиас после встречи с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом в Афинах. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Греции.

Отмечается, что встреча министров иностранных дел двух стран состоялась вечером 14 декабря. Выступая после переговоров, глава внешнеполитического ведомства Греции подверг резкой критике Турцию.

«Сегодняшняя Турция является фактором дестабилизации в Средиземноморье, а проявлением этого является заявление о casus belli, угрозе войны против Греции. Что-то беспрецедентное. Это единственная страна на планете, которая выступила с угрозой войны против другой страны, даже если другая страна пользуется своим законным правом», – отметил Дендиас.

Ранее официальная Анкара заявила, что будет считать поводом для войны решение Афин расширить свои территориальные воды с шести до двенадцати миль, поскольку это якобы будет нарушением национального суверенитета Турции.
В этой связи глава МИД Греции выразил обеспокоенность по поводу намерения Испании активизировать военное сотрудничество с Турцией.

«Я подчеркнул, что с 2008 года в нашей «Общей позиции» 944 Совета ЕС от 8 декабря 2008 года об установлении общих правил, регулирующих экспорт военной технологии, государства-члены взяли на себя обязательство не экспортировать технологии и оборудование, военные технологии и оборудование, которые могут быть использованы для наступательных операций или для региональной дестабилизации», – отметил Дендиас.

Вместе с тем, министр сообщил, что получил заверения от своего испанского коллеги в том, что Испания действовала и всегда будет действовать в европейских рамках и в рамках европейских решений.

Дендиас пообещал в ответ поддержать Испанию в решении проблем, с которыми она может столкнуться. Он добавил, что Греция надеется на укрепление сотрудничества с Испанией.

Напомним, Греция была обеспокоена расширением сотрудничества Турции с Испанией в оборонной сфере, в частности, по кораблестроению и производству беспилотников. О планах сотрудничества было объявлено на совместной пресс-конференции президента Турции Тайипа Эрдогана и премьера Испании Педро Санчеса 17 ноября в Анкаре. После критики Афин министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес решил срочно посетить Афины для того, чтобы разъяснить суть соглашений Испании и Турции о поставках вооружений. При этом все три страны являются членами НАТО.