Freestyle

Использование Байденом термина «геноцид» было моральной пощечиной Эрдогану — The New York Times

Авторитетное издание The New York Times опубликовало статью на тему «Геноцид армян в истории и политике», коснувшись ежегодного послания президента США Джо Байдена, в котором использовался термин «геноцид».

Издание отмечает, что после многолетнего избегания этой темы правительство США официально признает, что убийства 1,5 млн армян, осуществленные Османской империей век назад, являются геноцидом.

Несмотря на то, что риск разозлить Турцию был велик, тем не менее, президент США Байден назвал убийства 1,5 млн армян самым чудовищным преступлением – геноцидом.

Джо Байден был первым американским президентом, который выступил с таким заявлением. Между тем, экс-президенты США не захотели разозлить своего союзника по НАТО, находящегося на перекрестке Европы и Ближнего Востока.

Это заявление имеет огромный символический вес, приравнивая насилие в отношении армян к зверствам, совершенным нацистами в Европе, Камбодже и Руанде.

Использование термина «геноцид» было моральной пощечиной президенту Турции Реджепу Эрдогану, горячо отрицающему Геноцид армян. Он выражал возмущение всем тем лидерам, которые признали Геноцид армян, в том числе Папе Римскому Франциску.

New York Times дает определение термина «геноцид» — это преднамеренное убийство людей, в частности, из-за принадлежности к расовым, политическим и культурным специальным группам, целью которого является их полное уничтожение.

Впервые термин «геноцид» использовал польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин. Геноцид был признан в качестве преступления на международном уровне со стороны ООН в 1948 году.

В статье уточняется понятие «Геноцид армян» и излагается вся правда. Геноцид армян — это насилие против армян, корни которого уходят в историю современной Турции. Отмечается, что 1,5 млн армян погибли от голода и были убиты руками военных и полицейских Османской империи, были насильственно депортированы и изгнаны на территорию современной Сирии и по другим направлениям Ближнего Востока.

Геноцид армян стал первым геноцидом 20-го века. Правительство Турции отрицает его, подчеркивая, что во время Первой мировой войны погибло и много турок, и что представленные армянами цифры преувеличены.

Почему президенты США воздержались от признания Геноцида армян? Некоторые из них были очень близки к этому. Президент США Рональд Рейган 22 апреля 1981 года коснулся «Геноцида армян» в заявлении об освобождении лагерей смерти нацистов. Однако руководители США в основном избегали называть убийства геноцидом, чтобы не получить от Турции контрудара, что могло поставить под угрозу их сотрудничество в региональных конфликтах.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube