Freestyle

Истинной причиной смерти Чингисхана могла быть бубонная чума — исследователи

Биография Чингисхана содержит в себе множество загадок и нестыковок, и особенно много вопросов вызывает смерть великого лидера. Считается, что Чингисхан умер, упав с лошади и не сумев оправиться от травм, или что в него вонзила кинжал дерзкая любовница. Но на самом деле первый великий хан Монгольской империи мог умереть от бубонной чумы, передает Planet- today.

Есть версия, что тайна смерти Чингисхана возникла не случайно — последователи скончавшегося лидера специально придумали множество мифов о кончине Чингисхана, чтобы дезориентировать врагов Монгольской империи. Но в реальности могло быть так, что Чингисхан стал жертвой чумы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Флиндерса, которые изучили обстоятельства смерти хана под руководством палеопатолога Франческо Галасси.

«Чингисхан умер на пике своих физических и интеллектуальных способностей. Нет оснований считать, что его отравили или убили по политическим мотивам. Зато есть основания смотреть в сторону инфекционных заболеваний, которые, как показывает пандемия COVID-19, могут быть чрезвычайно опасными», — говорит Галасси.

Ученые проанализировали исторические тексты, в которых описаны последние дни Чингисхана, и выяснили, что незадолго до смерти хан страдал от лихорадки. Сведения об эпидемии бубонной чумы, которая началась примерно в одно время со смертью Чингисхана, заставили ученых предположить, что первый великий хан Монгольской империи стал жертвой этого заболевания.