Freestyle

Как стоит питаться в разгрузочные дни?

Если человек ежедневно принимает по 2000 калорий, то в разгрузочные дни следует принимать не более 1500. Такое мнение выразил нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников.

Как сообщают СМИ, подобные разгрузочные дни рекомендуется устраивать 2-3 раза в неделю, чтобы организм взял недостающее из жировых запасов.

По словам специалиста, популярная летом огуречная диета будет не лучшим вариантом, поскольку при пониженной калорийности рациона провоцируется аппетит и происходят срывы.

Нутрициолог порекомендовал употреблять яблоки: их можно съесть до 2,5 килограмм в сутки, к тому же фрукт богат пектином, витаминами, минералами и полезными углеводами. Также можно есть арбузы, в которых содержится антиоксидант ликопин.

«Нужно запомнить, что лучше всего выбирать зеленые яблоки. В них меньше сахаров, меньше кислот и поэтому меньше рисков возникновения аллергии. Запеченные — самые полезные: там еще меньше кислот и меньше воздействия на ЖКТ», — сказал Мирошников.

Он добавил, что в разгрузочные дни можно есть ягоды, 2,5-3 килограмма малины, клубники или черешни, лучше всего сочетать их. Также полезно провести день на кефире, для этого подойдет кисломолочный напиток 2-3% жирности, около 2-2,5 литров.