Freestyle

Какие железнодорожные пути могут заработать на Южном Кавказе — СМИ о результате трехсторонних договоренностей

Издание Sputnik Армения подготовил инфографику магистралей на Южном Кавказе, которые могут заработать в результате трехсторонних договоренностей в Москве.

Лидеры России, Армении и Азербайджана на вчерашних переговорах в Москве решили определить конкретные направления этой работы.

Открытие транспортных коммуникаций на Южном Кавказе было одной из центральных тем переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве. В подписанном Николом Пашиняном, Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым совместном заявлении говорится о необходимости разблокировки всех путей. Речь в первую очередь идет о железнодорожных магистралях.

— Так, если договоренности удастся воплотить в жизнь, то получим следующую картину: Железнодорожный участок Иджеван-Газах на севере. Он позволит Армении иметь жд-выход в Россию.

— Восстановление дороги на юге Азербайджана, которая проходит по армянскому Мегри и далее в Нахичеванскую автономию Азербайджана. Оттуда есть автотрасса в Турцию.

— Разблокировка перегона Ерасх-Шарур, связывающая Араратскую область Армении с Нахичеванью. Для Армении это ж/д полотно в Иран и короткий путь в Сюникскую область.

— Открытие железной дороги от армянского Гюмри до турецкой границы приведет к соединению железнодорожных систем РФ и Турции, а также может стать дополнительным коридором для сообщения Турции и Азербайджана.

— Вся эта сеть может быть сопряжена с транспортным коридором «Север-Юг» (Европа-Россия-Иран-Индия).

На тему: