Freestyle

Карабахский конфликт не может быть разрешен силой: вице-премьер Армении ответила премьеру Азербайджана

В ходе онлайн-заседания Совета глав правительств СНГ вице-премьер Армении Мгер Григорян выступил против премьер-министра Азербайджана Али Асадова после того, как последний заявил, что нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое. Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр Азербайджана Али Асадов в своем выступлении повторил слова президента страны Ильхама Алиева, что «нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое, в настоящее время в Азербайджане есть два региона — Карабах и Восточный Зангезур».

В ответ на это заявление Мгер Григорян подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силовым путем, конфликт может быть урегулирован мирным путем, исключительно в рамках международного мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Подтверждаю, что Армения верна выполнению всех пунктов заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Более того, я хочу перечитать или повторить очень важный нюанс: нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силовыми методами. Урегулирование конфликта может быть достигнуто мирным путем, исключительно в рамках международного мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этом смысле, чтобы выйти на этап мирного развития в регионе, разрядить обстановку, Азербайджану необходимо занять конструктивную позицию, отказаться от политики агрессивной риторики и враждебных действий», — заключил Мгер Григорян.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе, передав «пояс безопасности» под контроль Баку.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.

Тем временем Запад, в лице стран сопредседателей США и Франции не устраивает новый статус-кво, Вашингтон и Париж настаивают на формате переговоров в рамках МГ ОБСЕ и определению международно-признанного статуса Карабаха, для обеспечения долгосрочного мира в регионе.

Президент Алиев вынуждено согласился продолжить переговоры в рамках МГ ОБСЕ.