Freestyle

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович раскритиковала власти Азербайджана

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву осудила открытие так называемого «парка трофеев» в Баку.

Миятович призала проявлять максимальную осторожность, чтобы не усилить и без того глубоко укоренившиеся обиды между обществами.

В этом контексте Комиссар выразила обеспокоенность недавним открытием «парка трофеев» в Баку, где демонстрируется армянская военная техника бесчеловечные сцены, в том числе восковые манекены с изображением мертвых и умирающих армянских солдат.

«Я считаю такие изображения очень тревожными и унизительными. Это может только еще больше усилить и враждебные настроения, язык вражды, а также увеличить и стимулировать проявления нетерпимости», — отметила Миятович.

Она призывала Алиева выступить против любой риторики или действий, которые приводят к разжиганию вражды или ненависти, и вместо этого предоставить свою полную поддержку и усилиям, направленным на содействие миру и примирению между обществами Армении и Азербайджана, в первую очередь для благополучия будущих поколений.

Она подтвердила желание приехать в Азербайджан при первой же возможности, при условии, что в соответствии со своим мандатом она будет иметь доступ ко всем местам, имеющим отношение к правам человека, в пределах международно-признанных границ страны.

Напомним, что в Баку был открыт парк армянской бронетехники, взятой в качестве трофея. В парке, в числе прочего, выставлены каски погибших и пленных, а также окровавленные и унизительные манекены армянских солдат.

На прошлой неделе в ПАСЕ проходили обсуждения по вопросу возвращения армянских военнопленных. Представители армянской делегации отмечали, что их европейские коллеги в большинстве своем выступали за незамедлительное возвращение военнопленных домой.