Freestyle

Контракт на поставку электровозов в Украину может быть подписан в ближайшее время — Alstom

Контракт на поставку электровозов Alstom в Украину может быть подписан в ближайшее время, об этом на международной железнодорожной выставке TRAKO 2021 в Гданьске в комментарии журналисту ЦТС сообщил управляющий директор Alstom в Центральной и Восточной Европе Антонио Морено.

Видео дня:

Отвечая на вопрос о том, когда планируется подписание договора на поставку электровозов в Украину, Морено сказал: «Мы ожидаем это сделать вскоре. Было три года переговоров по этому контракту и есть хороший прогресс».

На уточняющий вопрос, будет ли подписание договора уже в 2021 году, топ-менеджер ответил, что в Alstom ожидают, что это может произойти даже в ближайшие недели: «Недели или месяцы. Мы готовы. У нас было три года интенсивной работы, и все готово».

Напомним, летом текущего года в французской компании заявили, что ожидают подписания во второй половине 2021 года коммерческих договоров на поставку своих электровозов в Украину. «Важным шагом является подписание коммерческих соглашений во второй половине 2021 года. Это позволит начать поставки современных локомотивов на украинский рынок, что также будет предусматривать 35% локализации, связанной с производством и обеспечением обслуживания электрических локомотивов», — говорилось в сообщении французского производителя.

Рамочное соглашение предполагает закупку 130 грузовых электровозов, из которых 80 — двухсистемных и 50 — односистемных.

Ранее в интервью ЦТС управляющий директор кластера Западной и Центральной Азии Alstom Бернард Пелль говорил, что компания намерена предложить УЗ электровозы линейки Prima, в частности, грузовые двухсекционные восьмиосные локомотивы на базе Prima Т8. Такие уже эксплуатируются на железных дорогах Казахстана и Азербайджана.